MAIOR LIVRO! Para fãs de George Martin e Game of Thrones | Vlog do PN #225

Compre o livro (de R$ 650,00 por R$ 430,00): http://amzn.to/2ibHT9F
– Cupom de + R$ 100 de desconto válido até 15/11/2017: GRRM100

SOBRE O LIVRO: RRetrospectiva da obra George R. R. Martin
– Edição Exclusiva e Numerada à Mão

Uma obra única, que revela ao leitor depoimentos do próprio George R.R. Martin sobre a jornada de um jovem escritor até se tornar o autor best-seller mundialmente conhecido com a série “As Crônicas de Gelo e Fogo”.

Com uma produção que navegou entre diversos gêneros, passando pela ficção científica, fantasia épica e horror, este livro reúne seus melhores e premiados contos, novelas e roteiros inéditos produzidos ao longo de uma carreira brilhante.

RRetrospectiva da obra é uma edição de luxo, limitada e numerada, destinada a se tornar objeto de desejo para admiradores, estudiosos e colecionadores da literatura fantástica.

Além do livro, o kit compreende uma caixa personalizada e um exclusivo guia de leitura produzido pelos editores brasileiros da LeYa especialmente para este produto, trazendo um apanhado inédito e atualizado da carreira de Martin, com detalhes pouco conhecidos, lista de todas as obras já publicadas pelo autor, e as capas das edições americanas.

O kit companha também uma mochila, que já pode começar a ser arrumada, afinal, o Reino de Westeros nunca esteve tão próximo de você!

SOBRE A PROMOÇÃO PRA CONHECER WESTEROS:

Na compra de George R. R. Martin: RRetrospectiva da obra, você concorre à uma maravilhosa viagem aos Sete Reinos.

A) Período da promoção: 06/10/2017 a 31/07/2018. A LeYa vai realizar o sonho de todo fã da série de TV de maior sucesso da atualidade: conhecer de perto os locais onde são filmados os episódios de Game of Thrones!

Para participar basta adquirir o livro George R.R. Martin: RRetrospectiva da obra, se cadastrar no site da promoção http://www.georgerrmartin.com.br/concursoretrospectiva (necessário anexo do cupom fiscal), e cruzar os dedos.

O ganhador leva uma viagem completa (passagens aéreas, translados, acomodação e diárias), com direito a acompanhante. E ainda poderá escolher se prefere sentir os ventos do Norte em Winterfell (Irlanda) ou explorar Porto Real (Croácia), a mítica capital dos Sete Reinos.

B) Se optar pela Irlanda, você poderá visitar o Castelo Ward, edificação do século XVIII que serviu de locação à fortaleza dos Stark.

Nos arredores Belfast, ficam também as ruínas do castelo Dunluce, mais conhecido pelos fãs como a casa dos Greyjoy.

E, para completar, você poderá caminhar às sombras das árvores curvas e gigantes da Estrada do Rei, a principal rota terrestre dos Sete Reinos, e ainda dar uma olhada na Baía dos Homens de Ferro, outro domínio dos Greyjoy.

C) Mas, se você escolher visitar a Croácia, não perca a chance de visitar a Fortaleza Vermelha (ou Castelo de Joffrey), que na realidade chama-se forte Lovrijenac, uma edificação construída no século XI.

As muralhas da parte antiga da capital Dubrovinic foram utilizadas como cenários de diversas cenas, inclusive as da Batalha de Blackwater.

Já a Ilha de Lokrum, nos arredores da capital, deu vida à cidade de Qarth, em Essos. Nada mal para relembrar a cena de Daenerys entrando no local, não?

Não deixe de caminhar pela cidade antiga relembrando cenas marcantes, como a “Caminhada da Vergonha” de Cersei. Ela foi gravada bem ali, nas vielas e becos da capital da Croácia.

————-
NOSSOS LINKS
– Site: http://www.pipocaenanquim.com.br/
– Facebook: http://www.facebook.com/Pipocaenanquim
– Twitter: http://twitter.com/PIPOCAENANQUIM
– Instagram: http://instagram.com/pipocaenanquim
– Instagram Daniel Lopes: http://instagram.com/danielgillopes
– E-mail: contato@pipocaenanquim.com.br

MAIOR LIVRO! Para fãs de George Martin e Game of Thrones

VER MAIS
Compartilhar
Cadastre-se e seja o primeiro

Está buscando o quê?